На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Генсек ООН: мир вступил в беспрецедентный период экстремальных климатических катаклизмов

Генеральный секретарь ООH Антониу Гуттереш выступил на международной конференции, посвященной изменению климата, и сделал пугающее для всего мира заявление.

Он назвал прошедший год очередным «беспрецедентным периодом экстремальных климатических катаклизмов».

- В прошлом году средняя температура воздуха уже превысила доиндустриальный уровень на 1,2 градуса Цельсия - это очень опасно, поскольку данный показатель уже приближается к установленному научным сообществом «потолку» в 1,5 градуса Цельсия. - сказал генсек ООН.

Он предупредил, что если международное сообщество не бросит все силы на борьбу с изменением климата, к концу текущего столетия среднегодовая температура может превысить доиндустриальный уровень на 2,4 градуса Цельсия, что приведет к необратимым, катастрофическим последствиям.

Гуттереш предложил свой способ решения проблемы:

- Если мы будем работать сообща, мы сможем избежать тяжелых последствий изменения климата. Мы должны использовать возможности, которые открываются перед нами после пандемии COVID-19, и заново отстраивать экономику уже по экологически чистой модели, - сказал он, призвав мировое сообщество сообща предотвратить наихудшие последствия дестабилизации климата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх