На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Юбилей Елизаветы II: Она стала воплощением лучшего, что есть в Британии. Но кто будет после нее?

Принца Филиппа, герцога Эдинбургского, похоронили в субботу. Из-за коронавируса на церемонии в Виндзорском замке присутствовали только близкие родственники - 30 человек. Обошлись без глав иностранных государств, кинозвезд, музыкантов и футболистов.

В этой торжественной и в то же время сдержанной, аскетичной обстановке стало еще более очевидным, что ушел из жизни не только человек, которого считали патриархом Британии. Уходят представители того типа людей, которые делали Британию великой.

2 февраля в возрасте 100 лет умер капитан Том Мур, ветеран Второй мировой войны. Свой последний год он посвятил сбору средств в помощь системе здравоохранения. Капитан Том, как называла его вся страна, собрал 33 миллиона фунтов. Королева посвятила его в рыцари.

9 апреля скончался принц Филипп. Во время войны он служил на кораблях в Средиземном море и на Тихом океане. На принцессе Елизавете женился в 1947 году и в дальнейшем стал надежной опорой для королевы. Участвовал в работе сотен благотворительных и общественных организаций. В 1981-1996 гг. был президентом Всемирного фонда природы.

Кто придет им на смену? Этим вопросом патриоты Британии задаются сегодня, когда празднуется 95-летие королевы Елизаветы II, ставшей воплощением всего лучшего, что есть в британском характере. Что будет со страной?

В Британии свирепствует зараза страшнее коронавируса. Комиссары политической корректности, активисты движения против «системного расизма» разрушают британскую культуру и традиции, очерняют историю, оскверняют памятники, атакуют монархию, которая является историческим стержнем этой страны.

Чернокожий священник Джарел Робинсон-Браун написал в Твиттере: «Культ капитана Тома - это культ белого британского национализма». Десятки тысяч «белых националистов» неласково ответили ему в социальных сетях. Само собой, их обвинили в расизме. Священник, тем не менее, извинился и вообще ушел с Твиттера. В июле у него выходит книга «Чернокожий, гей, британец, христианин, квир». Он теперь активист.

Несколько дней назад музей английской писательницы Джейн Остин сообщил о том, что собирается подвергнуть критическому анализу ее историческое прошлое с расовой точки зрения. Оказывается, автор классических романов «Чувство и чувствительность», «Гордость и предубеждение», «Эмма» и «Мэнсфилд-парк» пила чай с сахаром и носила хлопчатобумажные платья. Чай, сахар и хлопок - это колониальные товары, которые в XVIII веке производились рабами. Стало быть, Джейн Остин повинна в работорговле и расизме.

В марте этого года в лондонской школе «Академия Пимлико» ученики восстали против директора. Три четверти учащихся этой школы - представители этнических меньшинств. Они возмутились новыми правилами, касающимися причесок и школьной формы, которые якобы ущемляют права негров, мусульман и трансгендеров.

Детям также не нравится, что на уроках истории им слишком много рассказывают про «белых королей и королев», что мало внимания уделяется чернокожим деятелям. Школьники потребовали убрать британский флаг, развевающийся перед входом в здание, потому что в нем «нет черного цвета». В сентябре прошлого года его просто сорвали и сожгли.

Мощный удар по монархии нанесли Меган Маркл и ее муж принц Гарри в интервью американской телеведущей Опре Уинфри. Большинство британцев поддержали королевскую семью. Популярность Меган и Гарри и раньше была на низком уровне, а в результате этого интервью упала еще ниже. Однако тревогу у патриотов Британии вызывает тот факт, что молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет в основном оказались на стороне принца и американской актрисы.

Среди монархистов оживились разговоры о том, что следует «проскочить поколение», что королевский престол должен перейти от Елизаветы II не к ее сыну принцу Чарльзу, а к ее внуку принцу Уильяму. «Чарльз - серьезный, порядочный, замечательный человек. Но он должен заранее отказаться от трона», - говорилось в статье под заголовком «Как спасти монархию», опубликованной в журнале «Спектейтор» еще пять лет назад, когда королева отмечала свое 90-летие.

Сейчас принцу Чарльзу 72 года. Елизавета II вполне может прожить еще несколько лет. Ее мать умерла 19 лет назад в возрасте 101 года. В рейтинге популярности членов королевской семьи Чарльз находится на седьмом месте. Его жена, 73-летняя Камилла - на девятом. На первом месте - принц Уильям, на втором - королева, на третьем - Кейт Миддлтон, жена Уильяма.

Уильям и Кейт - здоровая британская семья с тремя детьми. От одного взгляда на их фотографии поднимается настроение и хочется на ком-нибудь жениться. Плюсом Кейт является тот факт, что она происходит из семьи среднего класса. Ближе к народу.

В комментарии по поводу похорон принца Филиппа самая популярная в Британии газета «Дейли Мейл» писала про Кейт Миддлтон так: «Спокойная, сдержанная, уверенная, она, как всегда, вела себя с безупречной грацией». Есть мнение, что королева Кейт будет надежной опорой для короля Уильяма. На них возлагается историческая миссия защитить монархию. Сохранить британский образ жизни. Спасти Британию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх