На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Председатель комиссии ОП РФ Разворотнева: Кэшбэк за ЖКУ – первый шаг на пути снижения платежей

Одним из способов снижения платы за коммунальные услуги для населения может стать введение кэшбэк за ЖКУ, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева. Известная правозащитница высказалась в поддержку инициативы правительства Московской области. За онлайн-оплату единого платёжного документа жильцы населенных пунктов региона теперь смогут воспользоваться купоном на скидку от 5 до 50 процентов на разнообразные товары и услуги. Разворотнева уверена, что этот опыт можно будет растиражировать и в других регионах страны.

- В последние годы я часто выходила с подобными предложениями в Госдуму, Правительство, в профильные министерства, - рассказала член Общественной палаты РФ. - Основная задача - снизить платежи жителей за услуги ЖКХ. Для этого есть несколько механизмов. Один из них - кэшбэк, который предоставляется за онлайн оплату, за предоплату, за использование мобильных сервисов и т.п. Здесь основные интересанты - расчетно-кассовые центры, банки, торговые и сервисные предприятия. Было время, когда мы боролись с комиссиями, которые банки и РКЦ накручивали на коммунальные платежи.

Светлана Разворотнева отметила, что сейчас все большее количество банков предпочитают отменить комиссию и даже предлагают бонусы в виде скидок или кэшбэка для плательщиков. По ее мнению, главное, чтобы людям предоставлялись реальные скидки, а не маркетинговые уловки. Тогда плательщики будут действительно заинтересованы пользоваться онлайн-платежами. Необходимо подкорректировать определенные нормы для защиты интересов жителей.

- Я думаю, что такие шаги приведут к тому, что предлагаемая мной комплексная программа сокращения платежей за ЖКХ на 30% станет реальной и обязательной к исполнению, -считает правозащитница. - Для этого необходимо внести определенные поправки в нормативную базу, внедрять технологии энергосбережения, жестче контролировать поставщиков коммунальных ресурсов и услуг. И мы двигаем все процессы в этом направлении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх