На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Россия предложила проект "биобезопасность" для борьбы с вирусами, возникающими из-за таяния вечной мерзлоты

Потепление в северных широтах опасно, поскольку это грозит пробуждением вирусов, которые до этого были скрыты под слоем мерзлоты. Москва предложила проект совместной борьбы с этой угрозой. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц в Арктическом совете Николай Корчунов.

- Есть определённый риск оживления старых вирусов и бактерий... России инициировала в рамках Арктического Совета проект "биобезопасность", - сказал Корчунов в эфире телеканала "Звезда".

Также он добавил, что миру и ученым нужно заниматься ранним предупреждением и быть готовыми к тому, чтобы своевременно отражать такие опасности.

В прошлом году ученые заявляли, что ледниковый покров в Гренландии растаял до "точки невозврата" и теперь, чтобы человечество не делало, как бы не пыталось остановить процесс глобального потепления, ледники обречены. В исследовании в журнале Nature говорилось, что тающие ледники Гренландии в конечном счете попадают в океан, и это основной источник глобального повышения уровня воды, речь идет о 280 миллиардах метрических тонн тающего льда каждый год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх