На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Куда вложить деньги в 2015 году

Наступающий год будет непростым в экономическом плане. Об этом говорят все эксперты. Период ажиотажных скупок бытовой техники и машин прошел. Теперь самое время подкопить финансовый жирок, чтобы пройти кризисное время с наименьшими потерями. Как это сделать? И в чем хранить деньги в неспокойные времена?

КОПИТЬ, А НЕ ТРАТИТЬ

В кризис всегда лучше входить с кубышкой, а не с долгами. Поэтому, как советуют финансовые консультанты, в первую очередь надо создать себе резервный фонд. Если есть возможность, погасите кредиты. Попробуйте посчитать, сколько денег вы тратите в месяц, и куда они уходят. Берите пример с бизнеса. Как только замечаете лишние расходы, сразу же их сокращайте. Расставьте приоритеты и сделайте все возможное, чтобы доходы превышали расходы.

Как показала практика последних месяцев, рубль очень сильно зависит от цены на нефть и других внешнеэкономических факторов. Мировые валюты очень сильно укрепились по отношению к рублю (см. графику). Поэтому лучше всего часть сбережений хранить в долларах и евро. Когда их покупать, решать вам. Сделать корректный прогноз по курсам валют сейчас почти невозможно.

Фото: Дмитрий Полухин

СТАБИЛЬНОСТЬ ПЛЮС ДОХОД

В смутные времена эксперты советуют держать деньги в надежных инструментах. В нашем случае это вклады в крупных банках. Тем более страховка по ним уже выросла вдвое - до 1,4 млн. рублей (закон об этом подписал президент Владимир Путин).

- Сегодня на банковском рынке сложилась уникальная ситуация: выгодные ставки по вкладам (на уровне 20% годовых по рублевым депозитам) предлагают не только малоизвестные финансовые организации, но и крупные банки, - говорит Андрей Борискин, директор Департамента розничного бизнеса РОСГОССТРАХ БАНКА . - Но вряд ли такие выгодные условия для вкладчиков сохранятся надолго. В ходе стабилизации рынка депозитные ставки уже начали плавное снижение. В этом смысле рекомендуем воспользоваться щедрыми предложениями банков как можно скорее, не откладывая на потом.

Как считают эксперты, высокие ставки продлятся примерно до конца зимы. Затем ЦБ, скорее всего, снова опустит ключевую ставку. В итоге понизится и доходность по вкладам.

КВАРТИРЫ БУДУТ ДЕШЕВЕТЬ

Как говорит один из богатейших людей планеты, Уоррен Баффет, когда вокруг паника и все продают активы - это самое лучшее время, чтобы покупать. Многие эксперты считают, что сейчас довольно неплохое время, чтобы создать себе инвестпортфель из российских акций. Их стоимость уже в течение 5 лет почти не растет. Накопился дисбаланс, который может выстрелить в любой момент.

- Я бы посоветовала инвестировать в акции российских компаний, которые занимаются экспортом за рубеж, - говорит Юлия Афанасьева, преподаватель учебного центра ИК «Финам» . - Они получают выручку в долларах, поэтому при ослаблении рубля они выигрывают.

А вот с недвижимостью все куда печальнее. До начала декабря рублевые цены на квартиры росли. Но потом случился обвал. На спрос подействовало решение ЦБ о повышении ключевой ставки. По сути, оно временно закрыло ипотечный рынок. Потому что занимать средства на долгий срок под 20% годовых крайне невыгодно.

Примерно каждую третью квартиру граждане покупали в ипотеку. При этом объемы строительства в последние годы выросли. Это может привести к удешевлению жилья на 10 - 20% в ближайший год. Плохо для владельцев, но хорошо для тех, кто давно хотел приобрести собственные квадратные метры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх