На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Мишустин утвердил дорожную карту повышения газификации регионов РФ

Глава кабмина РФ Михаил Мишустин утвердил план по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации регионов.

"К 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%, а граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В документе отмечены мероприятия по нескольким направлениям, в том числе совершенствование услуг по подключению к сетям, включая уменьшение сроков и цены для потребителей, формирование лучших условий для расширения магистральной инфраструктуры, внедрение обновленных программ учета поставляемого газа. Также правительство представит до 1 июля график догазификации на 2021-2022 годы населенных пунктов, где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. Ранее в своем послании парламенту президент РФ Владимир Путин поручил сделать это без привлечения средств граждан.

При этом в кабмине отметили, что дорожная карта предполагает создание принципиально новой модели газификации территорий.

В каждом субъекте создадут институт единого оператора газификации. Это позволит синхронизировать мероприятия по развитию магистральной инфраструктуры, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов.

Также планируется разработать план по формированию единой программы газификации до 2030 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх