На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Госдеп США назвал «неспровоцированной эскалацией» введенные Россией ограничения в Черном море

Вашингтон «глубоко обеспокоен» решением России приостановить проход зарубежных военных кораблей и других иностранных государственных судов в своих территориальных водах Черного моря. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы госдепартамента США Неда Прайса.

«Соединенные Штаты выражают свою глубокую обеспокоенность планами России блокировать проход иностранных военных кораблей и государственных судов в некоторых частях Черного моря», - говорится в заявлении официального представителя американского госдепа.

Нед Прайс утверждает, что «это представляет собой еще один пример неспровоцированной эскалации», а «особенное беспокойство» Штатов вызывает то, что российская сторона уведомила о решении ограничить доступ чужим кораблям в Черное море «на фоне вызывающих доверие сообщений о наращивании военного присутствия России» на границе с Украиной.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ограничения в российских территориальных водах будут действовать с 24 апреля по 31 октября 2021 года. Между тем, в Пентагоне уже заявили, что не собираются из-за этого прекращать операции своих военных кораблей в Черном море. В Госдуме же назвали «беспокойство» НАТО и США по поводу планов России перекрыть проход через собственные территориальные воды «наглостью».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх