На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Прогноз для планеты: Вместо большой войны может быть новая пандемия

1389 метров над уровнем моря. Красивейшие горы. Уютные шале, похожие на альпийские деревеньки. Но это - наша страна, Красная Поляна в Сочи. Здесь, на курорте мирового уровня, проходит очередное ежегодное заседание Валдайского клуба. Крупнейшей российской площадки для дискуссии с участием зарубежных экспертов.

- Есть всем известные международные форумы: швейцарский Давос или Мюнхенская конференция по безопасности. Там сейчас проходит отпевание старого однополярного мира, - говорит почётный гость форума, русско-немецкий политолог Александр Рар. - А тут, на «Валдае», мы можем подискутировать, каким будет многополярный мир. Возможно, начнётся новая близость между Россией и Европой. Но не сразу!

- Неравенство между странами - самая насущная проблема. Ведь оно порождает нестабильность, - отмечает другой гость - экс-глава МИД Бразилии Селсо Аморим. - На мой взгляд, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Всемирная торговая организация (главные глобалистские структуры - прим. ред.) должны подчиняться «Большой двадцатке». А то сейчас, допустим, самые мощные страны мира на саммите G20 принимают какое-либо решение, но «на уровне выше» за этим ничего не следует...

Конечно, много говорили о «чуме 2020 года» - коронавирусе. Тут всё было серьёзно: например, у нас - журналистов, освещавших «Валдай» - брали экспресс-тест с утра каждого из дней форума. Так что на Красную Поляну ковид точно не пройдёт. А в другие места?

- Сегодня шанс умереть от пули злого соседа ниже, чем от агрессивных микроорганизмов. Вероятность глобальной войны мала, а вот вероятность пандемии куда выше, особенно в связи с изменениями климата (которые могут вызвать новый виток эволюции агрессивных вирусов), - предупреждает ещё один почётный гость - депутат парламента Монголии Цогтбаатар Дамдин.

Впрочем, по традиции, самые интересные дискуссии «Валдая» пройдут за закрытыми дверями, без журналистов и посторонних. Так что 140 экспертов из 45 стран смогут обсудить мировые проблемы честно и откровенно, без купюр. Всё-таки большая политика, особенно такая, как создание новой модели мира, любит тишину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх