На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Генсек ООН призвал ВОЗ одобрить «Спутник V»

В Москву прибыл генсек ООН Антониу Гутерреша. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил журналистам, что такой визит стоит рассматривать как вклад в развитие отношений между Россией и ООН.

- Ситуация в мире подвижная. Тенденции, которые мы наблюдаем, далеко не все носят позитивный характер. Поэтому регулярность и личные контакты в нынешней ситуации особенно важны, и мы очень признательны за то, что вы приняли наше предложение посетить Москву, - сказал Лавров, напомнив, что ООН является оптимальной площадкой для обсуждения различных вопросов - от пандемии коронавируса до климатических проблем.

Во время совместной пресс-конференции генсек ООН призвал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) признать российскую вакцину «Спутник V».

- Мы бы приветствовали признание ВОЗ вакцины «Спутник V». Я знаю, что такой процесс сейчас уже идет. Мы ценим, что Россия предоставила возможность сотрудникам ООН вакцинироваться «Спутником V». Это очень хороший знак. Мы полагаем, «Спутник V» - это один из ключевых элементов, который позволит решить проблему вакцинации, - заметил Гуттереш.

Сергей Лавров в свою очередь подчеркнул, что Москва готова сотрудничать с иностранными производителями вакцин против коронавируса. По его словам, если они проявят интерес, то в итоге может получиться позитивное и плодотворное взаимодействие.

На сегодня российский препарат одобрен в более 60 странах. «Спутник V» находится на втором месте по количеству зарубежных одобрений. Вакцина была зарегистрирована первой в мире летом прошлого года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх