На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Шойгу рассказал, какую роль сыграло Минобороны в создании вакцины "Спутник V"

Министерство обороны России с самого начала создания отечественной вакцины против коронавирусной инфекции "Спутник V" принимало участие в ее разработке. Об этом в интервью "Комсомольской правде" для спецвыпуска "Только вместе мы победим!" рассказал глава военного ведомства Сергей Шойгу.

-Тайны здесь никакой нет. С первых дней ее разработки (начали принимать участие). Именно военные специалисты еще в 2015 году по поручению президента разработали и успешно испытали вакцину от лихорадки Эбола, в том числе и на себе. Эти же военные специалисты были привлечены к созданию вакцины "Спутник V", - сказала Шойгу.

Также он отметил, что весной 2020 года Центральным научно-исследовательским институтом совместно с Институтом имени Гамалеи были проведены доклинические исследования вакцины на животных. В результате испытаний препарат доказал ее эффективность и безопасность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх