На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Le Monde: Телефон Макрона мог прослушиваться с помощью израильской системы Pegasus

Телефон президента Франции Эмманюэля Макрона мог прослушиваться при помощи израильского шпионского программного обеспечения Pegasus.

Французский лидер, тогдашний премьер-министр республики Эдуар Филипп и 14 чиновников правительства были выбраны марроканскими спецслужбами для возможного прослушивания. В список номеров для возможного шпионского наблюдения попал один из номеров Макрона, который он использует с 2017 года и по сегодняшний день, пишет Le Monde.

Следы шпионской программы Pegasus обнаружили специалисты организациий Forbidden Stories и Amnesty International, которые провели анализ нескольких десятков номеров телефонов, говорится в сообщении.

Как писал сайт kp.ru, ранее Washington Post сообщил, что западные страны широко используют программное обеспечение израильской компании NSO Group, которое было разработано для отслеживания преступников и террористов, с целью слежки за активистами, журналистами и оппозиционными политиками по всему миру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх