На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Участники проекта "Вызов" провели международную презентацию в Дубае

Некоторое время назад интернет-специалисты по иммунологии, конспирологии, вирусологии, вакцинации и другим узкопрофильным наукоемким сферам отвлеклись на космос. Повод был роскошный! 5 октября на МКС отправились, а 17 октября вернулись из космоса участники первого в истории киноэкипажа - режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. На околоземной орбите они снимали настоящее кино: кадры войдут в фильм «Вызов», работа над которым завершится в конце 2022 года.

А 27 октября на Международном астронавтическом конгрессе в Дубае Роскосмос презентовал этот просветительский проект и доходчиво объяснил всем скептикам, зачем это делается и «за чей счет банкет». На прямом включении из Москвы были и Пересильд с Шипенко.

Презентацию открыл глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он сказал, что «Вызов» появился, потому что компьютерная графика (фильмы, снятые про космос при помощи спецэффектов) - это большая ложь, а просветительский проект спровоцировали два фактора.

Первый - идеологически-популяризаторский: в современном обществе утрачен пиетет к космической отрасли, ее специалистам, широкие народные массы не знают действующих героев России (космонавтов), а запуски ракет, как и происходящее на МКС, стали обыденным мероприятием.

Второй - медицинский: до сих пор действительно непонятно, как делать хирургические операции в космосе, если спуск летчика может привести к летальному исходу. Это неисследованный процесс, именно поэтому Пересильд и Шипенко разыграли в космосе на камеру фактически репетицию, медико-биологический эксперимент. На Землю они привезли не только киноматериал, но и уникальную хронику, изучив которую врачи смогут адаптировать проведение операций под специфику космоса: гравитация меняет кровообращение, действие органов человека, получившего тяжелую травму, кровь не льется, а обволакивает, как масло, хирургические инструменты, закрепить больного неподвижно нельзя, врача - тоже и так далее. В процессе работы над фильмом технология была отработана, как уверяет Рогозин.

Затем презентацию продолжил генеральный директор Главкосмоса Дмитрий Лоскутов, он представил слайды на английском языке, разъяснив практический смысл полета.

Новые достижения проекта «Вызов»:

1. Сроки подготовки космических туристов - теперь за 4 месяца.

2. Управление кораблем одним командиром экипажа без бортпроводника.

3. Полет на МКС занимает меньше времени, чем полет из Москвы в Брюссель.

4. Сроки реабилитации - после приземления меньше, чем за пару недель Юлия и Клим попали домой

5. Технология проведения хирургической операции

Кроме того, глава Роскосмоса Лоскутов объяснил, что в 2024 году состоится два коммерческих рейса - забронированы 4 места (то есть два раза по два человека). А еще на подобные полеты был «ряд других запросов». То есть проект «Вызов» окупился и уже приносит доход.

В финале презентации Клим удивил всех тем, что не просто скучает по космосу, но и собирается туда снова полететь - и это уже почти утвержденный проект.

- Я выйду в открытый космос, чтобы снять кино, - то ли в шутку, то ли нет заявил Клим. - Такая договоренность у меня уже есть с Роскосмосом и Главкосмосом. А еще, если будет организован полет на Луну, тоже готовы выступить в качестве режиссера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх