На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Путин рассказал омскому губернатору, как сэкономить на дорогих проектах

- ...С чего начнём? С дорог? - сразу же после приветствия спросил Владимир Путин у омского губернатора Александра Буркова, который в среду, 12 мая, приехал к нему в эКремль с докладом. - За последние три года (Путин мельком взглянул в справку) вы 800 километров построили.

- Да, по дорогам мы в этом году даже отличились, - отрапортовал глава региона. - Нам Марат Шакирзянович (Хуснуллин, вице-премьер) выдал из Резервного фонда миллиард рублей. (На самом деле, на этот счёт было решение правительства. - А.Г.) В 2018 году мы, на свой страх и риск, начали строить обход территории Казахстана, у нас шесть километров дороги, которая идёт по территории (соседнего государства), и мы построили новую дорогу, начали проектировать в 2018-м, в прошлом году закончили...

В общем, это была очередная - из целой серии - встреча главы государства с губернаторами.

- В целом, если говорить по экономике, результаты у нас неплохие, - продолжал Бурков. - Считаю, что экономика Омской области выстояла в период пандемии, в период ограничительных мер. У нас рост налоговых доходов за 2020-й составил 4,8 процента. Конечно, это было обусловлено тем, что у нас большой объём внебюджетных инвестиций. Мы за 2020-й выросли на 14 процентов. А если брать за три года, то Омская область - третья среди регионов нашей страны по динамике роста инвестиций.

- Хороший показатель, - поддержал губернатора Путин.

- Да, в 2017 году у нас инвестиций было меньше 100 миллиардов рублей, а в 2020-м уже было 210 миллиардов рублей.

- Если это не бюджетные (средства. - А.Г.), то - в какие объекты?

- Это нефтеперерабатывающая промышленность, компания «Газпромнефть» очень много вкладывала. Это производства сельхозпродукции, это, в том числе, животноводство, куда эти средства инвестировались. Это всё частные деньги.

Более того, мы хотим сохранить этот темп по инвестициям. Спасибо, что вы поддержали нашу инициативу по созданию особой экономической зоны «Авангард». В декабре прошлого года Михаил Владимирович Мишустин подписал постановление о создании зоны. (Особой экономической. - А.Г.) И мы уже только по первым шести производственным проектам рассчитываем на 23 миллиарда инвестиций.

Если говорить о росте промышленного производства, то за три года у нас он составил три процента. А если говорить об объёме отгруженных товаров обрабатывающих производств на душу населения, то Омская область занимает второе место в Сибирском федеральном округе после Красноярского края и 15-е место в Российской Федерации... Мы за два года начала реализации нацпроектов построили уже пять детских садов, одну школу на 1 100 мест, 44 ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов. - А.Г.), в 50 домах культуры сельской местности провели капитальный ремонт. На сегодня у нас в работе ещё 10 детских садов и 6 школ, поэтому здесь вроде бы показатели неплохие, но в то же время есть проблемы.

- А по детским садам вы закрываете все потребности? - спросил президент.

(Видимо, этих сведений не было в справке, которую губернатор принёс с собой в Кремль.)

- Нет, - сказал Бурков. - Сегодня есть потребность (в местах в дошкольных учреждениях для детей в возрасте) до 3-х лет. А от 3-х до 7 лет - практически закрываем, но есть сложность, что сегодня приходится ездить в другие районы Омска. То есть в сельской местности полегче, а в Омске эта проблема стоит. Мы столкнулись с такой проблемой, когда в прошлые годы строилось минимальное количество этих соцобъектов, мы потеряли компетенцию по проектированию и по строительству.

- Есть же такие объекты, которые можно просто тиражировать, - посоветовал Путин.

- Берём типовые, но привязка... (то есть, речь о коммунальной инфраструктуре, инженерных сетях. - А.Г.)

- Привязка, да, - вроде бы согласился президент.

Бурков:

... и начинаются проблемы.

У нас в прошлом году были (из-за этого) сорваны сроки и не освоены в полном объёме денежные средства.

Путин:

- Не поддавайтесь на эту привязку. Привязка - не значит смена типового проекта.

Бурков:

- Согласен.

Путин:

- Сейчас напроектируем, и цена полезет.

Бурков:

- Мы стараемся брать из реестра Минстроя уже типовые проекты, и делаем. У нас практически уже всё готово, в этом году мы эффективно работаем. Но это не самая главная проблема. Самая главная проблема для нашего региона - это отток населения. Он идёт уже второе десятилетие. Мы приграничная территория, и за последние три года из Омской области уехали почти 35 тысяч человек. А если брать приграничные территории с отрицательными миграционными показателями, взять 17 регионов страны, там уехали 210 тысяч человек.

- Странного тут ничего нет, - заметил Путин, - это связано с условиями жизни, конечно. Но по климатическим, по природным условиям ...

- Мы выигрываем.

- Омская область, по оценкам специалистов, - напомнил Путин, - почти как Краснодарский край, Орловская область - примерно такие регионы.

- Мы как Краснодарский край по солнечным дням.

Вот здесь вопрос как раз рабочих мест. У нас более 60 тысяч человек, которые работают вахтовым методом за территорией нашего региона. Это в основном север: Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа. Поэтому здесь вопрос создания новых рабочих мест. Почему мы и экономическую зону «Авангард» запустили. И, конечно же, повышение комфорта жизни. Это то ключевое, что сегодня необходимо.

Мне кажется, нужна отдельная федеральная программа по социально-экономическому развитию приграничных территорий. Учитывая происходящее в мире, в Средней Азии, тут вопрос нужно рассматривать, и, может быть, рассматривать даже на уровне Совета Безопасности, Госсовета. Тут на Ваше усмотрение, но, мне кажется, такая программа нужна. Это ключевое.

- Сейчас скажете об этом отдельно, - снова поддержал губернатора президент, - но я знаю, что один из вопросов у вас- это дорога...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх