На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Российский суд впервые признал убийство советских граждан нацистами геноцидом

Во вторник, 27 октября, Солецкий районный суд признал дело о массовом убийстве нацистами мирного населения в Жестяной Горке в 1942 году геноцидом.

Судья огласила решение, согласно которому совершенные убийства в годы Великой Отечественной войны впервые в истории России были признаны преступлениями против человечества.

"Установить факт, имеющий юридическое значение, признать вновь выявленные преступления, совершенные в 1942-1943 годах в деревне Жестяная Горка ... солдатами тайкоманды в отношении не менее 2 600 советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, проходящими военную службу в Красной армии, военными преступлениями против человечества", - передает ТАСС слова судьи.

Напомним, что расстрельные ямы в Новгородской и Псковской областях поисковики обнаружили в начале мая 2019 года. СК РФ возбудил уголовное дело о геноциде против мирных граждан в 1942-1943 годах на территории Новгородской и Псковской областей.

После в Жестяной Горке приняли решение создать мемориальный комплекс. 22 июня 2020 года в районе деревни Жестяная Горка захоронили останки более 500 мирных граждан, расстрелянных фашистами в годы Великой Отечественной войны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх