На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Биолог рассказала о создании универсальных прививок против гриппа и коронавируса

Ученые давно пытаются создать универсальную вакцину от гриппа, которая сохраняла бы свою эффективность против любых штаммов. . Об этом в интервью «Комсомольской правде» накануне международного Дня первой прививки рассказала заместитель руководителя новосибирского научного центра «Вектор» по научно-методической работе и международному сотрудничеству, кандидат биологических наук Татьяна Непомнящих.

«В случае с гриппом человечество стремится к созданию универсальной вакцины, Всемирная Организация здравоохранения рекомендовала приступить к решению этой задачи. Против коронавируса такие разработки тоже ведутся. Но надо понимать, что многие вакцины требуют повторной прививки не только потому, что меняется штамм вируса, но и потому, что иммунитет сохраняется ограниченное время», - отметила эксперт.

Биолог добавила, что ученые пока не знают точного срока иммунной защиты от коронавирусной инфекции, «но все выглядит так, что она тоже вряд ли будет сохраняться на долгие годы».

«Хотя, теоретически, и здесь возможен выход - создать вакцину, которая способна была бы стимулировать клетки иммунной памяти много лет. Все это вызовы, которые будут стоять перед учеными в ближайшие годы», - подытожила Татьяна Непомнящих.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх