На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Байден проигнорировал идею Бухарестской девятки создать единый фронт против России

Американский президент Джо Байден принял участие во встрече глав государств-членов НАТО, входящих в т.н. Бухарестскую девятку.

В эту группу входят государства, расположенные на восточной границе альянса, - Румыния, Болгария, Чехия, Венгрия, Польша, Словакия и страны Балтии. Почти все они в последние годы проводят антироссийскую политику. Считается, что члены девятки расположены к сотрудничеству с США более, чем западноевропейские страны, входящие в НАТО.

Так что ни для кого не было секретом, что приглашение Байдена на эту встречу планировало активизацию усилий этих стран на всех фронтах противостояния с Россией.

Но, ко всеобщему удивлению, Байден отказался от участия в этом противостоянии.

Об этом заявила на очередном брифинге пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки:

- Участие президента в саммите было желанием поговорить и обсудить ряд вопросов, включая, конечно, безопасность в этом регионе, а также наши общие усилия по борьбе с глобальным кризисом в области здравоохранения, изменение климата и энергетическую безопасность... Сбор этой группы был заранее запланированным, президента пригласили выступить, и это именно то, что он сделал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх