На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Разговор с темной сущностью: Сериал по роману Сергея Лукьяненко вышел в Youtube

Роман «Осенние визиты» Сергей Лукьяненко написал еще до «Ночного дозора» - в 1996 году, а вышел он в 1998-м. В основе сюжета - фантастически-мистическая история о контакте землян с Визитерами, некими психологическими двойниками людей. Прототипами, представляющими разные стороны жизни человечества: Сила, Знание, Власть, Добро, Развитие и Творчество; они отражают темную сущность и образуют альянсы для достижения целей. В определенный момент в борьбу за определение вектора развития человечества вступает Тьма.

Снять фильм по произведению захотела группа фанатов писателя из Владивостока, которая обратилась к Лукьяненко с просьбой разрешить сделать мини-сериал по «Осенним визитам», и автор был благосклонен. За работу взялся режиссер Георгий Саенко, которого пригласила компания Cinema Code Production (при поддержке группы компаний DZ Systems).

- Меня впечатлил их энтузиазм, и то, что они вообще взялись за эту книгу, - признался Сергей Лукьяненко. - «Осенние визиты» я написал четверть века назад. Но это, по-прежнему, - актуальный сюжет, роман про наши дни, в нем все животрепещущее, этот текст продолжает «цеплять». Среди моих книг он стоит особняком: это наша реальность, минимум фантастических элементов. Но снимать по ней фильм режиссеры не брались, потому что книга социальная и очень живая. И вот ребята решили рискнуть, и я понял, что тут вопрос не денег, не гонорара, а вопрос принципа, чтобы эта книга увидела свет.

«Осенние визиты» вышли весной - в апреле текущего года, сериал нельзя назвать категорически дословной экранизацией романа Лукьяненко: помимо значительного пласта фантастики в нарратив вписаны элементы психологической драмы, трилера и даже детектива. Примерно так, по словам, Лукьяненко и замышлялся роман. Место действия перенесли из Москвы во Владивосток - на народных началах там и снимают ленту.

- Если выкинуть за рамки появление самих визитеров, то это - психологическая драма, - подчеркивает Дмитрий Завалишин, глава DZ Systems. - Герои решают простой вопрос: имеешь ли ты право убить других людей для того, чтобы твоя картина мира возобладала? Мы постоянно все принимаем это решение, не в формате «убить», конечно, а в смысле - победить.

Две серии проекта уже выложены в Youtube , последующие будут обнародованы по мере готовности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх