На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

27 членов МОК обвиняют в получении взяток при выборе Пхенчхана олимпийской столицей

Новые факты олимпийской коррупции всплыли при расследовании деятельности бывшего президента Южной Кореи. Портал InsideTheGames со ссылкой на корейский канал SBS, сообщает, что как минимум 27 членов МОК участвовали в преступном лоббировании Пхенчхана, как столицы Олимпийских игр-2018.

В деле фигурирует и корпорация Samsung, которая якобы должна была за голоса представить маркетинговые контракты. Кстати, глава Samsung, член МОК Ли Гонхи в прошлом году загремел на год в тюрьму за взяточничество, а 8 февраля 2018 года уже вышел на свободу.

В докладе также говорится, что 12 из 27 фигурантов дела представляют африканские страны. А одним из главных организаторов этого сговора называют сына бывшего президента Международной федерации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака - Папа Массата. Согласно сообщениям, Папа должен был получить до 12,5 млн. долларов США, если контракты будут обеспечены, а также дополнительную, но не раскрытую «плату за успех». Сенегалец, кстати, проходит и по делу о получении взятки за поддержку заявки Рио-де-Жанейро-2016.

Голосование за столицу зимних Игр-2018 проходило в 2011 году в ЮАР, где южнокорейская заявка обошла Мюнхен и французский Анси. Тогда это выглядело вполне естественно, поскольку Пхенчхан уже третий раз и очень настойчиво продвигал свою кандидатуру.

Кстати, и по кандидатуре Токио-2020, где пройдут ближайшие летние Олимпийские игры, у комиссии МОК по этике возникает множество вопросов. Ранее комиссия пыталась найти нарушения при выборе Сочи-2014, но никаких фактов незаконного лоббирования не обнаружила.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх