На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Новые политэмигранты из России в Чехии: Мы наш, мы новый русский мир построим!

- У нас здесь русскому нацисту, воевавшему за «Правый сектор», собираются дать убежище, - поделились новостью коллеги из Праги. Что ж, интересно... Почему Игорь Васильев, тренер по самбо и дзюдо из Санкт-Петербурга, вдруг пошел воевать в батальон «Азов», это один вопрос. Но Чехии-то такой кадр зачем? Который пешком перешел границу, устроился нелегально работать на стройку, получил свидетельство о временной защите и теперь о каждом своем шаге информирует окружающий фейсбучный мир.

Все на его страничке в социальных сетях есть: и фотографии с передовой, и призывы убивать москалей, и обещание прийти освободить Россию в составе Русской повстанческой армии. Большая экономия времени как для следователя или судьи, так и для чиновника из любого миграционного ведомства...

Что-то явно происходило как в самой Чехии, так и в лагере тамошней русскоговорящей эмиграции. Десять лет назад она представляла собой приехавшую за лучшей жизнью провинциально-колбасную массу с редкими «жиринками» потомков настоящих «белых эмигрантов». А сейчас кого только нет: и осколки «ЮКОСа», и «болотные», и «крымНенашенские» - и все они, сидя в Праге и попивая пивко, сочиняют планы радикального переформатирования России.

Надо было ехать. А тут и повод представился: оппозиционный журналист Владимир Кара-Мурза собирался проводить в пражской библиотеке имени Вацлава Гавела презентацию своего фильма о Борисе Немцове, и туда, как на съезд РСДРП, должны были слететься соратники. Так оно и было: Леонид Гозман летел со мной в одном самолете.

Рассказывают, что и остальных его товарищей по борьбе с системой - от Виктора Шендеровича до Ольги Романовой - в Праге можно встретить чаще, чем в Москве: они летают сюда как на работу, то ли за консультациями, то ли за зарплатой. А скоро будут летать еще чаще: в конце года в пражском Карловом университете открывается Центр изучения России имени Немцова и Прага по праву займет одно из главных мест на глобусе российской оппозиции, на котором уже обозначены Лондон, Вильнюс, Рига и Таллин. Прага всех перевесит: вы только посчитайте - «Радио Свобода», телевидение «Настоящее время», лекции профессора Андрея Зубова в Карловом университете (чего стоит хотя бы одна его цитатка: «Бандеровцы - это пример большой лжи советской системы» (!) - Г. С.) - с этим коллективом можно свернуть не только горы, но и Москву!

Игорек и Вованчик

Но меня прежде всего интриговала история классического «маленького человечка» по имени Игорь Васильев. Что должно было произойти в голове неюного уже человека 37 лет от роду, что он начал стрелять по своим? В интервью «КП» он отказал, как отрезал: «Вы не работаете в оппозиционных СМИ и представляете интересы России». И его собрат по несчастью, пермяк Владимир Лузгин (ему 38), повторил слово в слово то же самое - то ли они снимают общую квартиру, то ли по очереди читают одну и ту же методичку. Жаль - история автомаляра Лузгина в самом деле вызывает сочувствие: жил себе парень в Перми, машины красил. Перепостил в декабре 2014 года на своей страничке Vovanchik Luzgin статью «15 фактов о бандеровцах», в которой, как потом написа- ли в приговоре, содержались «заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны», а ему выписали штраф в 200 тысяч рублей... Мир вообще в последнее время сошел с ума, наказывая за «лайки» в интернете, как в Швейцарии, или присуждая человеку реальный срок за симпатию к Катару - как в Арабских Эмиратах. В общем, Владимир обиделся на Родину и уехал.

На презентации фильма о Немцове оба они - Игорь и Вованчик - сидели рядышком. Из пламенной речи Владимира Кара-Мурзы-младшего, который говорил на отличном американском английском, эти двое ничего не поняли - как, впрочем, и все остальные зрители, в общей сложности человек 45, которые слушали его речь как музыку, не разделяя на буквы и слова. Возможна ли в России революция, как на Украине, и почему люди из Кремля (три восклицательных знака. - Г. С.) хотели Кара-Мурзу отравить? - спрашивали его из зала.

«Это ответ на мою политическую активность в российской оппозиции», - скромно отвечал спикер. «Мы не очень хотим, чтобы в нашей стране была революция. Мы делаем все для того, чтобы эти перемены были мирными. Мы готовим людей, помогаем им набираться политического опыта. Мало кто в начале августа 1991 года думал, что в конце месяца не будет советской власти. Так же случится и теперь, я вас уверяю».

После окончания дискуссии нацист Васильев отвел в угол Леонида Гозмана и начал что-то горячо ему рассказывать. Наверное, предлагал идти освобождать Россиюс оружием в руках. Гозман на этот романтический бред не велся – он вежливо кивал головой, прикидывая, как бы побыстрее оттуда выскочить.

Как бы не так: на выходе из зала стоял высокий человек со шляпой и написанным на двух языках - чешском и украинском - объявлением с просьбой помочь бывшему депутату Государственной Думы... Сорри, привиделось: не депутату помочь, а российской оппозиции, конечно. И был это вовсе не Киса Воробьянинов, а Антон Литвин - человек, который организовывает в Праге ежегодный фестиваль «Культурус» - «голос актуальной России в центре Европы». Это такое веселое антироссийское действо, на котором устраиваются всякие перформансы типа фестиваля тюремной еды и на которое министерство культуры Чехии выделило в этом году 6 тысяч евро. Негусто... Поэтому, наверно, Антон Литвин и стоит со шляпой. Ему не привыкать, он часто где- нибудь стоит - то на пражском майдане с украинским флагом, то на пикете против выступления Ансамбля Александрова с крымско-татарским, то в футболке «Хиллари - наш президент».

Два свежих претендента на чешское политубежище, Игорь и Вованчик, между тем курили на улице.

«Я без ледоруба!» - ласково шагнула было я в их сторону. «Вы - наш информационный враг!» - остановил меня на полуслове первый. «Я наблюдал: вы полфильма спали. Это оскорбление памяти Немцова», - добавил второй.

По тому, как они простодушно рассказывали о своих планах освобождать Роди- ну, было понятно, почему у Гозмана во время разговора напряженно сырела спина... Лучше иметь одного идейного врага, как я, чем армию таких вот сторонников. Получай, оппозиция – это тоже твой электорат.

Осторожно: злые эмигранты

Вот что важно написать большими буквами: в самой Чехии проявлений русофобских настроений сейчас практически нет. Были когда-то, но развеялись. Плакаты с матрешками со злобным оскалом, которыми чешская столица была обвешена лет 10-15 назад (реклама Музея коммунизма - Г.С.) ушла в прошлое и стала немодной.

И в отношении памятников советским солдатам нет той истеричности, что в соседней Польше. Красноармеец Гладков спокойно лежит себе на примузейном кладбище в городе Кутна Гора, и никто не собирается его выкапывать или выписывать штраф за георгиевскую ленточку на памятнике.

У мемориала советским воинам в центре города - бронзовая табличка: «Здесь 9 мая 1945 года стоял первый солдат Красной Армии, нашей освободительницы от немецкого рабства. Мы останемся благодарными и верными».

- Никогда - запомните мои слова - никогда и никому не придет в голову убрать отсюда этот памятник! - говорит художник, экскурсовод, историк и экс-депутат городской думы города Кутна Гора Владимир Зубов, первый и единственный русский, избранный горожанами в городской совет. - Чешский народ никогда не был противником России и русской культуры, наоборот, искал защиты у русского царя и даже просился в состав Российской империи. Гитлер не скрывал идею выселения чехов как славянского народа с этих территорий. В русских видели защитников. Чехи встречали Красную Армию песнями, сиренью и любовью - это факт! Я за 40 лет жизни здесь ни разу не встретился ни с какой русофобией!

Антироссийских настроений нет, но скоро будут. Во-первых, помогает наша дорогая оппозиция: как раз в эти дни в Чешской Республике запускается проект «Последний адрес», инициированный журналистом и лауреатом премии российского правительства Сергеем Пархоменко. Суть его - не дать миру забыть о репрессиях коммунистического режима, развесив на домах таблички с именами тех, кто был репрессирован 70 с лишним лет назад. Враг должен быть вечным, особенно если он русский...

Во-вторых, приближается памятная дата: в следующем году исполнится 50 лет пражским событиям августа 1968 года. Уже объявлено, что к годовщине снимут художественный фильм «Оккупация». Антон Литвин (тот, который «Киса Воробьянинов») получил роль советского офицера. Режиссер картины может сэкономить на массовке - бесплатных русских актеров в нынешней Праге хоть отбавляй. Честно сказать, я давно не встречала такой концентрации людей, для которых Россия - «рашка». Представителей настоящей, первой волны русской эмиграции, которой в этом году исполняется сто лет, трясло от невозможности изменить ход истории. Этих же - от ненависти к своей стране...

Как раз в дни моей командировки в Чехию в пражском аэропорту произошел инцидент: группа ВГТРК во главе со спецкорреспондентом Александром Бузаладзе вылетала из Праги в Москву. Журналисты подошли к пустой стойке регистрации «Аэрофлота» и попросили оформить их без очереди, поскольку летели с аппаратурой. «Российское телевидение? Я вас вообще не пущу! Я русских ненавижу», - вдруг окрысился работник аэропорта. И демонстративно стал оформлять на рейс иностранцев. Это был 25-летний российский гражданин Владимир Шпиталев, который пару лет назад сжег советский флаг у посольства Чехии в Москве. Ему это зачлось: политубежище он получил всего за полгода. Но судьба догнала его и здесь, устроив на работу в аэропорт, к соотечественникам. «Россия - это агрессивное, неуравновешенное государство, от которого стоит держаться подальше», - говорит Шпиталев в интервью «Радио Свобода». За инцидент с группой ВГТРК с работы его не уволили. Напрасно. А ну как в следующий раз он кого-нибудь натурально укусит?

«Перемен, мы ждем перемен!»

Где ж таких кадров выращивают? - спросите вы. А я отвечу: с недавних пор прямо здесь, в Праге! В университетах, в которые российские мамы с папами отправляют своих отпрысков за бесплатным образованием. Посмотрите на фотографию с митинга у российского посольства - там случайно ваших деток нет?

День России, к назначенному часу к российскому диппредставительству начинают стягиваться «онижедети». Не в иносказательном смысле, в прямом! Некоторым я бы дала вообще лет по 15-16... Главному организатору, на которого записан митинг, Артуру Янбекову из Казани, в декабре исполнилось 18. «Смотрящие», включая Антона Литвина, тоже здесь. Хороший у них бизнес. Нескучный.

«Я подошел к стенду «Россия сегодня». И что увидел на фотографиях?» - театрально заламывает руки Артур. «Корабли, построенные в советское время, танки построенные в советское время, акция «Бессмертный полк», посвященная Победе, одержанной в советское время, спортсмены, воспитанные советскими тренерами. Какая же это Россия сегодня, спрашивается?» - пытается иронизировать молодой человек, рожденный через 8 лет после того, как СССР не стало.

Российские студенты по очереди выходят к микрофону и рассказывают друг другу о коррупции. Звучит это уморительно смешно. Ну например: «Моей маме, которая работала воспитателем в детском саду, на месяц на группу из 30 детей выдали 4 рулона туалетной бумаги. Это коррупция!» «Перемен, мы ждем перемен!» - поет под гитару самодеятельная рок-группа. Как же все знакомо - будто на дворе не 2017 год, а 1987-й.

Пока вся эта либерально-молодежная возня выглядит карикатурно. Хотя видеть, как это «племя младое, незнакомое» кричит «Ночным волкам», которые летят по Праге под песню «День Победы»: «Оккупанты, домой!», - невыносимо больно...

Российских студентов в Праге около пяти тысяч человек. Профессор Зубов летает к ним читать лекции про их ужасную родину, после чего они сочиняют поэтический бред про «потомков великих рабов, которые встают на колени перед системой»...Через четыре года в Россию вернется готовый русофобский продукт. Или не вернется. А, продолжая традицию вековой давности, будет помогать убивать Родину издалека.

Свой крест

Десять лет назад русских эмигрантов в Чехии называли колбасниками, потому что в Прагу в основном ехали охотники за спокойной жизнью. Настоящих интеллигентов было мало, они заметно выделялись на общем фоне. При этом потомки русских эмигрантов и те, кто переехал в Чехию в советское время, уживались между собой вполне мирно. Сейчас конфликтуют даже на русском Ольшанском кладбище: на одном квадрате земли оказался, например, крест солдатам Русской Освободительной армии и памятник воинам-интернационалистам, воевавшим в Афганистане, который с подачи представителей русской эмиграции называют памятником оккупантам и который столько раз оскверняли, что пришлось укутать его синей пленкой. Так и стоит до сих пор укутанный. Мда...

Половину имен в блокноте нужно вычеркивать, даже не пытаясь звонить - в истерике бросят трубку. Что произошло? - спросила я у одного из героев той публикации, директора издательства «Русская традиция» Игоря Золотарева, который тоже отказался бы со мной говорить, позвони я по телефону. Но я пришла лично, потому отступать было некуда:

- Люди не могут сходиться, если у них абсолютно противоположные взгляды на жизнь. Мы в более узком кругу несем свой крест туда, куда считаем нужным. Если раньше мы еще как-то могли пересекаться, то сегодня не можем сойтись даже в области культуры: одни приветствуют хор Александрова, а мы, наоборот, ходим пикетировать тех, кто поет о «вежливых людях». О чем вообще говорить после того, как случился Крым?

Люди знающие говорят, впрочем, что дело вовсе не в Крыме: российское посольство 10 лет назад отказалось финансово поддерживать подготовленную его издательством книгу «Дом в изгнании», в которой на 500 страницах описывалась жизнь русских в чехословацкой эмиграции. Главным «освободителем» Праги по версии «Русской традиции» был генерал Власов с остатками своей армии, что в историческую концепцию России никак не вписывалось. И обиженный Золотарев вместе со своим издательством причалил к другому берегу - тому, где за русофобию дают деньги.

- Студенты из России приезжают сюда совершенно пропутинскими, - посетовал напоследок Золотарев. И удовлетворенно заключил: - Но в течение очень короткого времени пропаганда с них слетает, как шелуха.

Сам он, кстати, к белоэмигрантам никакого отношения не имеет. Советский ученый, который приехал стажироваться в чехословацкую Академию наук и женился на чешке. Но это так, к слову...

Естественные союзники

Запомните эту фразу, она еще пригодится: «Соотечественники, братья и сестры, находящиеся в Европе! Ваше возвращение на родину полноправными гражданами возможно только при победе над большевизмом». Это цитата из Пражского манифеста Комитета освобождения народов России (КОНР). Напомню суть: комитет, который выполнял функцию правительства России в изгнании, был сформирован по инициативе генерала Власова и при поддержке властей Третьего рейха и своей целью ставил «свержение сталинской ти- рании, освобождение народов России от большевистской системы», «заключение почетного мира с Германией», а также поддерживал оппозиционные силы. В рейхе их называли «естественные союзники».

Сравните эти строчки с манифестом другой армии - Русской повстанческой, с флагом которой сфотографирован будущий «освободитель» России Игорь Васильев: «Мы призываем в свои ряды русских Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, США и других стран, встать вместе с нами плечом к плечу и общими усилиями создать русское государство, что несомненно станет ярким бриллиантом в сокровищнице общемирового достояния». Ничего нового даже и придумывать не пришлось, только слегка отредактировать и осовременить текст.

Итак, резюмируем: что у нас есть? Привлекательная европейская площадка, политруки, засланные впереди армии, выпрашивающие политубежище боевики, прошедшие боевое крещение в армии оппозиции. Армии, существующей пока только виртуально. «Естественные союзники», готовые с поклоном вынести ключи - как от старой родины, так и от новой. Доверчивая к соседям Россия, очень похожая на СССР перед началом Второй мировой. Чехи, антироссийскую память которых власти искусственно оживляют каждый август. Звучит как конспирологический заговор, но... Все сходится!

Не вписывается в эту мозаику лишь одна история, которая произошла недавно в Праге на концерте Ансамбля имени Александрова. Звучала известная песня про белых журавлей, по экрану плыли фотографии погибших полгода назад в авиакатастрофе артистов - и тут переполненный чешский зал встал и... заплакал. Вопреки установкам НАТО, пресловутым антироссийским санкциям и флагам, которыми безуспешно махала куцая наша оппозиция, убого отрабатывающая заказ.

Слава Богу, что для этих чехов союзниками пока остаются другие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх