На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 850 подписчиков

Иного и не ждали: жюри присяжных признало Дерека Шовина в убийстве Джорджа Флойда

Жюри присяжных признало виновным по всем статьям обвинений бывшего полицейского Дерека Шовина.

Шовин задержал афроамериканца Джорджа Флойда в мае 2020 года, применил к нему силовые приемы, позднее Флойд скончался в больнице.

Смерть Флойда спровоцировала массовые беспорядки в США.

Жюри присяжных совещалось 10 с половиной часов, что является не слишком длительным сроком для американских судов, подобного рода закрытые совещания могут длиться неделями.

Более 3000 служащих Национальной гвардии США, а также силы полиции, по сути дела, блокировали Миннеаполис, в котором проходит суд. Тысячи сторонников движения Black Lives Matter (BLM) окружили здание суда.

В итоге, 45-летний заслуженный, отмеченный наградами за подвиги и отличную службу экс-полицейский признан присяжными виновным в непредумышленном убийстве. Залог за него был немедленно отменен, Шовина увезли из суда, предварительно надев на него наручники.

Во время оглашения вердикта присяжных собравшиеся вокруг зала суда сторонники BLM радостно кричали, проезжавшие мимо автомобили гудели.

За несколько часов до окончания слушаний президент США Джо Байден заявил, что «молится за справедливый вердикт».

Защита рассчитывала на справедливость и беспристрастность жюри, которое состояло из шести представителей белой и шести представителей чернокожей расы.

Присяжные не стали учитывать показания защиты и свидетелей, которые говорили о том, что накаченный наркотиками Флойд представлял опасность для окружающих, а Шовин применил к нему предписанную служебной инструкцией тактику задержания.

Судья отправил Шовина за решетку на 8 недель. Ожидается, что в течение этого времени он вынесет ему окончательный приговор с учетом мнения жюри.

Шовину грозит до 40 лет тюрьмы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх