На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Google признал, что борщ является российским блюдом

Борщ вошел в список из десяти российских блюд, которые вошли в историю. Перечень опубликовал сервис "Google Искусство и культура".

Борщ оказался на пятом месте. Авторы списка отметили, что история блюда "уходит в глубину столетий". Также было замечено, что этот суп имеет десятки разных вариаций, в том числе и украинский - с тертым салом и чесноком.

Лидером списка стал винегрет: авторы выделили его за одновременно горький и сладкий вкус. Второе место занял салат оливье, который, как отметили в тексте, популярен не только в России, но и на Украине, в Турции Иране, Израиле, Монголии и странах Латинской Америки. Третье место заняли сырники, популярные в России, Белоруссии, Украине, Латвии и Сербии.

Первая пятерка списка российских блюд, вошедших в историю, выглядит так:

- Винегрет;

- Салат оливье;

- Сырники;

- Пельмени;

- Борщ.

Ранее министерство культуры Украины заявило, что борщ является украинским национальном блюдом. Чиновники и активисты собирались добиваться того, чтобы суп включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как традиционное украинское блюдо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх