Комсомольская правда

102 844 подписчика

Карякин и Карлсен сделали быструю ничью

Прежде чем перейти к шестой партии, пару слов о предыдущей – пятой. Ее российский гроссмейстер черными провел очень уверенно. Карлсен вновь поменял дебют – на этот раз чемпион мира выбрал итальянскую партию. Для россиянина это не стало неожиданностью - Сергей в дебюте быстро отвечал на ходы соперника.

Норвежец явно был недоволен тем, как он сыграл в третьей и четвертой партиях – Магнус мог в них рассчитывать на победу, но претендент защищался виртуозно и сумел спасти тяжелые позиции. Где это видано, чтобы Магнус отпускал соперников в таких позициях? Но матч на первенство мира – особое соревнование. Даже шахматная машина под названием «Магнус Карлсен» допустила сбой.

Учитывая выше сказанное, очевидно, что перед шестой партией психологической преимущество было на стороне российского гроссмейстера. Здесь надо еще учесть, что две ближайшие партии Карякин будет играть белыми – в середине матча соперники меняются цветами. Матч белыми начинал Карлсен, соответственно, когда поединок за корону, состоящий из 12 партий, перейдет экватор, в седьмой партии белыми фигурами будет играть претендент – Сергей Карякин.

Ожидания от шестого поединка были самые оптимистичные – пора Сергею создать проблемы норвежцу. Когда еще, если не белыми фигурами?! Наш гроссмейстер вновь выбрал испанскую парию, как и во всех своих «белых» партиях. Но, увы, Карлсен провел дебют уверенно. Он пошел на размен фигур, соперники, быстро миновали миттельшпиль и перешли в ничейный эндшпиль. Пока шестая пария получилась самой быстрой не только по количеству сделанных в ней ходов, но по проведенному гроссмейстерами времени за доской. Будем считать, что они устроили себе небольшой тайм-аут.

Завтра в матче выходной. Седьмая партия состоится в воскресенье, 20 ноября. Начало – в 22.00 по московскому времени. Белыми будет играть Сергей Карякин.

Карякин – Карлсен, 6-я партия

Испанская партия

1.e4 e5 2. Кf3 Кc6 3.Сb5 a6 4.Сa4 Кf6 5.O-O Сe7 6.Лe1 b5 7. Сb3 O-O 8.h3 Сb7 9.d3 d5 10.ed5 К:d5 11.К:e5 Кd4 12.Кc3 Кb4 13.Сf4 К:b3 14.ab3 c5 15.Кe4 f6 16.Кf3 f5 17.Кeg5 С:g5 18. К:g5 h6 19.Кe6 Фd5 20.f3 Лfe8 21.Лe5 Фd6 22.c3 Л:e6 23. Л:e6 Ф:e6 24.cb4 cb4 25.Лc1 Лc8 26.Л:c8+ Ф:c8 27.Фe1 Фd7 28.Крh2 a5 29.Фe3 Сd5 30.Фb6 С:b3 31.Ф:a5 Ф:d3 32.Ф:b4 Сe6 Ничья.