На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Выборы в Государственную Думу 2021: как голосует Россия во второй день

Первый прошел относительно спокойно и без серьезных происшествий, заявила глава ЦИК Элла Памфилова. Это подтверждают и эксперты. По их словам, наблюдатели в основном если и сталкиваются с недочетами, то совсем мелкими. Намного чаще просачивается фейковая информация.

Наиболее часто приходят сообщения о «подвозе» избирателей на участки. Об этом говорили в Ярославской, Тамбовской и ряде других областей, но эта информация не подтвердилась. Кроме того, Элла Памфилова заявила, что в ЦИК поступило 98 жалоб на принуждение к голосованию.

В первый день свои голоса отдали и Владимир Путин с Михаилом Мишустиным. Оба они сделали это через интернет не выходя из рабочего кабинета. Их примеру последовали и россияне. В одной только Москве проголосовали больше миллиона человек из тех, кто регистрировался на дистанционное электронное голосование. Оно, кстати, показало поразительные результаты по явке - больше 50% по всем регионам. Эксперты дают прогноз - к концу выборов будет больше 90%.

Что касается явки оффлайн-избирателей, то, по данным ЦИК, свой голос в первый день отдали 16,85% человек. Оно и понятно - будний день. Но в некоторых регионах даже приятно удивляет. Так, например, в вТуве и Чечне - около 40%, в Кемеровской области - 34%. На Чукотке проголосовал 31%, похожая картина в Магаданской области и Еврейской автономной области. А ведь это только первый день.

Впереди еще два! А вместе с ними и самое интересное. Следим!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх