На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 865 подписчиков

Преподаватель московского театрального института назвал 9 Мая и бессмертный полк "прочей х..."

Театральный режиссер Филипп Григорьян на своей страничке в Facebook опубликовал пост по случаю 9 мая со своим ОСОБЫМ мнением о празднике Победы.

Высказался он так (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены): «А идите-ка вы все и с вашим 9 Мая и с вашим полком и молитвами и прочей х...» Снабдил публично высказанную непристойность фотографией из категории «не для слабонервных». Толпа зомби, киномертвецов в едином порыве простирают руки. И подпись: "товарищ прислал это фото с хэждегом #бессмертныйполк и предложением отметить на нем своих друзей". Видимо, хотелось поюморить. Но "шутка юмора" вышла, словно пукнул в лужу.

Его пост откомментировали. Так что теперь Григорьяну, если и не гореть в огне, то репутацию в прачечной долго отстирывать придется. «Филипп Григорьян - театральный режиссёр, - написал блогер Павел Карташев. - В "Электротеатре", например, он поставил спектакль "Тартюф". То, что там происходит, это даже не пошлость, это за гранью. Впрочем, то же и в других его постдраматических спектаклях. Почему так - понятно по этим его постам». И понеслось по Сети жаркое обсуждение. От радикальных эпитетов в адрес Григорьяна: пакостник, нелюдь сидел бы и молчал, если не его праздник, так нет же, ему надо обгадить святое публично. И предложением бойкотировать его спектакли. До нейтральных, мол, каждый может по-своему скорбеть и чтить память погибших! Для этого не обязательно надевать пилотки, военную форму и идти в строю бессмертного полка. Уважайте чужое мнение!!!!

«Не надо обращать внимание на этих людей, - написала в комментарии психолог Юлия Стеанова. - У них какой-то свой мир. И не очень счастливый, раз уж так разносит в психоз. Мне, например, все равно есть такие режиссёры или нет. Я на спектакли сомнительных личностей не хожу. Не люблю уродство ни в личном, ни в творческом плане. Тем более что, как правило, одно вытекает из другого». Многие прежние друзья Григорьяна по Facebook его забанили.

«В народе все прекрасно понимают, - откликнулся Григорьян в ФБ на бурное обсуждение его персоны. - И раскупают билеты в абсолютном большинстве случаев. Или почти абсолютном. Так как у меня все-таки сложный для восприятия театр, не все спектакли хиты, грешен. Или вы о том народе, что в театре был в детстве последний раз на Чиполлино? А что должно дойти-то? Что театр - последний оплот свободы? И что нас всех пора к стенке? Нас, в смысле талантливых, уникальных, особенных, сложных, неудобных... и тут то вам раздолье? И вы сразу Гамлета поставите на Красной площади? Ну так вас вместе с нами к стенке поставят. Разбираться не будут». Но на всякий случай свой пост про 9 мая удалил.

Однако не все так однозначно. Театральные деятели как раз высоко оценивают творчество режиссера.Филипп Григорьян - актер, сын режиссера Феликса Григорьяна и актрисы театра Александра Калягина Татьяны Владимировой. С начала двухтысячных по настоящее время преподает актерское мастерство в Российского университета театрального искусства (ГИТИС) и ВТУ им. Щукина, лауреатом национальной театральной премии «Золотая Маска», работал в Театре Наций, в «Школе современной пьесы», фестивале Территория, театре «Практика». То есть человек в театральном сообществе известный.

- Его постановки очень интересны, - сказал нам народный артист России Владимир Коренев, который служит в Электротеатре. – «Тартюф» - хороший, интересный спектакль. Филипп – достойный режиссер. Про остальное ничего не могу сказать. Я Facebook не читаю. Но считаю, что бессмертный полк нас объединяет. Он замечательно цементирует миллионы людей, не дает забыть о подвиге наших предков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх