На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

В Москве возродили Елисаветинский благотворительный базар

- Платок надо повязывать с отворотом, - обучает дореволюционным традициям румяная девушка в костюме XIX века своих товарок, поправляя берестяной короб, набитый пирогами.

Рядом в деревянных павильонах - изделия народных промыслов от Крыма до Калининграда, монастырский мед, иконы и церковная литература, выпечка из русских пекарен, расписная кухонная утварь, рождественские сувениры. Народ развлекают песнями, экскурсиями по центру Императорского Православного Палестинского общества, документальным кино о паломничестве в Святую Землю.

Фото: Михаил Фролов

В выходные на улице Забелина в центре Москвы шумит уникальный Рождественский Елисаветинский благотворительный базар - по благословению Патриарха Кирилла в честь празднования 150-летия со дня рождения святой преподобномученицы княгини Елизаветы Федоровны Романовой сегодня решили возродить традицию таких базаров. Великая княгиня вместе со своим супругом, генерал-губернатором Москвы Великим князем Сергеем Александровичем Романовым проводили их в Москве перед Рождеством и Пасхой в помощь нуждающимся, лично стояли за прилавком, торгуя и собственными акварелями, и фарфором с императорских заводов, и специально заказанными английскими зонтами...

Фото: Михаил Фролов

Сейчас такое мероприятие стало возможным благодаря совместной с фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" городской программы "Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна. На службе Москве и Отечеству".

- Великая княгиня сама подбирала подарки для крестьян, устраивала беспроигрышную лотерею, где можно было получить не только отрезы ткани или самовары, но даже скакуна или автомобиль. Такие базары объединяли москвичей разных слоев, снимали социальную напряженность, помогали проявить христианскую любовь друг к другу, - рассказала "Комсомолке" президент фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова. - Сегодня мы собрали представителей Елисаветинских монастырей со всей России и зарубежья, надеемся, что наш базар принесет большую пользу. Проанализируем по окончании результаты и будем решать, в какой форме продолжать эту традицию.

Фото: Михаил Фролов

Все собранные средства пойдут в помощь Клинскому дому-интернату для детей-инвалидов и престарелых, в котором на пожизненном попечении находятся около 400 человек.

Благотворительный базар работает 13-14 декабря с 12:00 до 21:00 на ул. Забелина (м. Китай-город).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх