На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Психиатр рассказал о влиянии весны на психику людей

Пожалуй, все люди слышали про так называемое «весеннее обострение» психического состояния. В это время года в психике людей действительно наблюдаются «обострения», однако сама весна тут ни при чем. Об этом в субботу, 27 марта, заявил психиатр и психотерапевт высшей категории Александр Федорович.

Эксперт объяснил, что обострения психического состояния начинаются зимой из-за некомфортных природных условий, малой продолжительности светового дня.

- Весной световой день удлиняется, становится теплее, все зацветает. Я не верю в «весенние обострения», поскольку такие обострения начинаются зимой. К весне они просто развиваются настолько сильно, что становятся ощутимы. Единственное, надо отметить, что по весне меняется гормональный фон. Это может влиять на людей, - допустил Александр Федорович в интервью радио Sputnik.

Психиатр отметил также, что первое весеннее полнолуние 28 марта никак не повлияет на поведение людей. Он отметил, что в разговорах о влиянии полной луны на психику людей больше мистики, чем реальности, поскольку достоверных подтверждений о влиянии фаз Луны на поведение человека или на его самочувствие не существует.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх