На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

«Замок Дракулы» в Балашихе: зачем инженер строит особняк с каменными атлантами

Фотографии таинственного замка в Балашихе периодически появляются в соцсетях - ценители необычной архитектуры приезжают сюда за нестандартными эмоциями. Одни говорят, что там тяжелая и даже страшная атмосфера, а другим - все нравится. «КП» нашла собственника каменного замка и посмотрела особняк внутри.

Фильм ужасов

Приезжаем в Балашиху на электричке, станция «Никольское». Частный сектор очень уютный - европейские коттеджи с кипарисами, аккуратные заборы. Среди них должен быть необычный серый замок.

- «Замок Дракулы» ищете? - уточняет местная жительница Алина.

- Его так здесь называют? - спрашиваю.

- Ага (смеется). Вон там на 6-й линии, идите к башням. Строит его Александр из Салтыковки. Мужчина с нестандартным мышлением. Мы сначала испугались - необычный все-таки фасад этого дома, но теперь уже как-то привыкли.

Подходим ближе к дому. Вокруг строительный мусор, зазеленевшее болотце, брошенный велосипед, скрипит железная дверь.

- Представь, оказаться тут ночью - прямо фильм ужасов, - говорит мне фотограф «КП» Иван Макеев.

Вдруг появляется рабочий. Его зовут Юнус. Он любезно нас приглашает в дом. Говорит, что за осмотр замка с гостей берут по 500 рублей, но раз мы по работе, то нам платить не нужно. Во внутреннем дворе стоят дорогие Мерседес и BMW.

- Приезжают к нам из разных городов. Кто-то просто пофотографировать. Сейчас у нас живет целитель и молодая пара. Кто-то живет бесплатно, кто-то за деньги. Хозяин хочет сдавать комнаты по 70 тысяч рублей в месяц, но пока желающие за такие деньги не нашлись, - рассказывает рабочий Юнус.

Дом для семьи

Возле замка пахнет коровами, в соседнем одноэтажном доме на пороге сидит мужчина в леопардовом халате. Приехал на велосипеде курьер с желтой сумкой. На куче с плитами лежит оранжевый диван и кресла, на замке каменные атланты и орлы. Все смешалось.

- Планируем восстановить мебель. Еще хотел бы здесь выпустить фазанов, сомов в водоем, но, с другой стороны, не хочу делать забор вокруг дома, чтобы люди могли подойти и осмотреть вблизи, - говорит владелец Александр Пузанов, который приехал, чтобы показать нам дом.

Интерьер внутри дома - какое-то другое время, космическое пространство, точно не современность. Много металла, камня и старинных вещей.

- Вы этот дом с какой целью строите? - спрашиваю.

- Для себя. Буду с семьей жить. То, что здесь живут сейчас люди, это так случайно произошло - им понравилась атмосфера. У меня до этого жила еще одна семья, им негде было жить, я понимал, что должен им помочь.

- Дом очень необычный...

- Да, многим он не нравится. Говорят, что здесь тяжелая атмосфера, тона не те. Но кому-то тоже нравится такой стиль. Не могу сказать, какой это стиль - я не архитектор, я инженер по образованию, сейчас поставляю интернет в Балашиху, ну, то есть к строительству не имею никакого отношения. Мне что-то понравилось в архитектуре в Праге, что-то в Париже. Многие вещи могут отразиться в голове, а потом я их рисую и думаю, что сам придумал, но может кто-то уже такое создавал.

- Вашей семье нравится дом?

- В Салтыковке у нас обычный дом. А здесь я строю дом из камня, привозил крымский ракушечник. Это такой дом, как мне нравится. Обратили внимание на лестницу? Она «живая». Немного скрипит, а перила в виде шестеренок разных размеров. Каменную раковину у меня хотели купить, но я сказал, что за 30 тысяч рублей - не купили. Каменная ванная - даже не знаю, сколько будет стоить. Мы здесь с помощниками сами вырезали. Скульптуры создает мой друг Алексей - ему в детстве хотелось этим заниматься, он любитель старины. Вот этот стол с деревянным лабиринтом пробовали продать за 100 тысяч рублей, наверное, дороговато. Но все это эксклюзивные вещи.

Хобби с шестеренками

Выходим на крышу между двумя башнями - здесь можно будет поставить столик со стульчиками и пить чай. Пока же можно только рассмотреть соседние дома с высоты птичьего полета. Александр Пузанов говорит, что в доме три основных этажа, но еще пространства в башнях. Дом он строит более 10 лет, дату завершения не ставил - по ходу строительства приходят новые идеи. Но уже подведены коммуникации - есть вода, электричество, подключен холодильник, есть ванные комнаты. Этим летом дом должен быть готов.

- Я не собираюсь из него делать отель. Этот дом - мое хобби, моя отдушина. Кто-то тратит деньги на машины, на сумки, а я на этот дом. Обратите внимание на мрамор на кухне - это эксклюзив. Я его купил во время реставрации усадьбы Кусково, там старый мрамор выбрасывали. Несколько оконных рам я взял из дома, который относительно недавно сносили при строительстве эстакады. Они старинные - им больше 100 лет, - рассказывает Александр Пузанов.

В доме много необычных вещей - шестеренки, якоря, весы 1873 года, люстра из конной сеялки с железными утюгами. Необычные вещи Пузанов находит в пунктах приема металлолома, что-то для него делают под заказ.

- А хотите покажу вам ванную с лягушками? Эксклюзив, - говорит Александр Пузанов.

Через время говорит, что с лягушками не получится, так как нельзя входить в комнату к человеку, который уехал. Зато можно посмотреть «комнату времени», где время течет по-другому. Там живет пара Дмитрий и Виктория.

- И как в такой необычной атмосфере живется? - спрашиваю.

- Необычно. Нам нравится. Вот тут у нас попугаи, - говорит Дмитрий.

Кто будет жить в этом доме в ближайшее время не знает даже владелец Александр Пузанов. Он говорит, что дом «живет своей жизнью». Недавно был пожар и пришлось восстанавливать крышу - видимо, «дому первоначальная не понравилась».

- Меня радует, что посторонних людей интересует мой дом, мое творчество. В России все делают долго, вот и я дом строю уже больше 10 лет. Но у молодых все же есть время - взять сейчас и начать что-то делать долгосрочное. Надеюсь, что мой опыт будет их мотивировать. Об открытии музея я не думал, все же строю дом для себя. Продать? Пока никто не спрашивал цену, - говорит владелец замка.

- А за сколько бы продали? - спрашиваю.

- Я никогда не считал сколько денег уже вложил в него. То 150 тысяч за камень, то чугунные батареи куплю. Нет, продавать не думал. Дом для меня. Когда окончательно дострою, то уже никаких экскурсий не будет, конечно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх