На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комсомольская правда

102 851 подписчик

Раскрыт способ разоблачения телефонных мошенников одной фразой

Как разоблачить телефонных мошенников рассказал бывший оперативный сотрудник МВД Михаил Игнатов. Он раскрыл приемы, которые помогут российским гражданам защитить свои личные данные.

По словам специалиста, если во время звонка собеседник представился вам сотрудников правоохранительных органов, то прежде чем давать конфидециальную информацию, нужно уточнить у него его ФИО, звание, должность, мобильный телефон и номер кабинета.

"После этого обычно мошенники сворачивают разговор", - сказал Игнатов радио Sputnik.

Также можно попросить мошенника прислать официальную повестку.

"Если она придет, то уже можно будет явиться, куда указано", - объяснил бывший оперативник.

Он подчеркнул, что в разговоре мошенники могут быть чрезмерно настойчивыми и манипулировать чувством вины, настаивая на том, что дело не терпит отлагательств. В таком случае следует узнать адрес учреждения, куда надо явиться, чтобы пообщаться без телефона.

"Если это действительно представитель правоохранительных органов, то у него должно быть рабочее место, куда он может пригласить вас для беседы", - сказал Игнатов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх